#YA

experimental fiction 2015
Ygor Gama / Florencia Rovlich, Ygor Gama , Florencia Rovlich

(NULL)

experimental 2013
Michael Lange, David Gesslbauer

/ ∫ /

experimental 2011
Sunjha Kim

/... flüssiges papier

animation 2010
Michel Klöfkorn

1.-14. November

experimental animation 2013
Sami Eschmann

1000 Gramm

experimental fiction 2011
Tom Bewilogua

12 Jahre

animation 2010
Daniel Nocke

13

experimental animation 2010
Gitte Hellwig

13 Stufen - Tagebuch einer modernen Beziehung

fiction 2005
Daniel Böhme

15 MINUTEN WAHRHEIT

fiction 2007
Nico Zingelmann

16:9 FULL HD

fiction 2007
Rigoletti aka Marion Pfaus

2 oder 3 Versuche, eine Idee umzusetzen

fiction 2008
Marie-Catherine Theiler, Jan Peters

2 or 3 Things I Knew About Her

experimental 2006
Cortinas Hidalgo Eli

21,3°C

experimental 2014
Helena Wittmann

25572 BÜTTEL

documentary 2012
Rainer Komers

3 POSTKARTEN

documentary 2014
Stefan Gieren

3,48 EUR/Min

animation 2003
Michel Klöfkorn

37 ohne Zwiebeln

fiction 2006
André Erkau

458 nm

animation 2006
Jan Bitzer, Ilija Brunck, Tom Weber

5 Meter Panama

fiction 2013
Martin Fischnaller

5 Uhr 53

fiction 2002
Bernd Kilian, Jens Neumann

517 Füwatown

documentary 2010
Jakob Schmidt

7 More Minutes

animation 2008
Izabela Plucinska

76 - 108

experimental 2005
Viktor Hoffmann

90 Grad Nord

fiction 2015
Detsky Graffam

99 Beautiful

experimental 2011
Tessa Knapp

A Company in Greece

documentary 2015
Eva Hegge

A Composer

documentary 2014
Daniel Kötter

A LOST AND FOUND BOX OF HUMAN SENSATION

animation 2010
Martin Wallner, Stefan Leuchtenberg

A Man´s Got To Do What a Man´s Got To Do

experimental 2006
Harald Schleicher

A PROMISED ROSE GARDEN

fiction 2014
Lisa Violetta Gaß

A Quiet Place

fiction 2016
Ronny Dörfler

Abdullah

animated documentary 2013
Jakob Besuch

Abend

animation 2016
Izabela Plucinska

Abhaun!

fiction 2004
Christoph Wermke

About Love, Hate and the other one

animation 2007
Tobias Bilgeri

Abwertungskit

experimental fiction 2009
Margit Czenki

Abwesend

fiction 2014
Eliza Petkova

Achill

experimental 2012
Gudrun Krebitz

Afternoon

animation 2012
Izabela Plucinska

Agnosis

animated documentary 2015
Anita Müller

Album

experimental 2004
Matthias Müller

Alemanya

fiction 2002
Savas Ceviz

AlieNation

animation 2014
Laura Lehmus

All Still Orbit

experimental documentary 2016
Dane Komljen, James Lattimer

Alle Türen offen

fiction 2008
Sabine Neumann

Allerleirauh

experimental animation 2004
Anja Struck

Allerseelen

fiction 2003
Markus Mörth

Alles außer Hören

documentary 2009
Peter Hecker

Alles Banane !

fiction 2003
Motte Jansen

Alles bleibt in der Familie

fiction 2008
Chris Caliman

Alles wieder gut

experimental fiction 2008
Satu Siegemund

Alles wird gut

fiction 2015
Patrick Vollrath

Alpha

fiction 2014
Facundo V. Scalerandi

Alright Love

fiction 2005
Samuli Valkama

Als Hedwig in den Rhein fiel

documentary 2006
Matthias vom Schemm

Als Mensch kam man sich da nicht mehr vor

experimental documentary 2012
Thomas Kutschker

Alte Schule

fiction 2013
Ilker Çatak

Am Ende der Wald

fiction 2016
Felix Ahrens

Am Ende des Tages

fiction 2004
Anna Kasten

AMÉLIA & DUARTE

AMÉLIA / DUARTE
animation 2015
Alice Guimaraes, Monica Santos

AMIN

experimental fiction 2007
David Dusa

Amoklove

fiction 2009
Julia C. Kaiser

Amour Fou

animation 2015
Florian Werzinski

Ampelmann

fiction 2010
Giulio Ricciarelli

an adventurous afternoon

animation 2013
Ines Christine Geißer, Kirsten Carina Geißer

An das Morgengrauen

animation 2011
Mariola Brillowska

AN DER TÜR

fiction 2013
Miriam Bliese

AN TON KAUN

experimental documentary 2014
Susanne Steinmassl

Anders Artig

animation 2002
Christina Schindler

andersartig

animation 2011
Dennis Stein-Schomburg

Angelinho

animation 2011
Maryna Shchipak

Anhalter

animation 2007
Daniel Höpfner

Anna Blume

animation 2009
Vessela Dantcheva

Annie & Boo

animation 2003
Johannes Weiland

ANNUNCIATION

fiction 2016
Halit Ruhat Yildiz

Anophtalmus

documentary 2005
Katharina Pethke

Antje und wir

experimental fiction 2007
Felix Stienz

Anyu - oder wie Stálin seine Nase verlor

animated documentary 2016
Lina Walde

Apele Tac

fiction 2011
Anca Miruna Lazarescu

APOLLO

animation 2010
Felix Gönnert

Apollo 11 1/2

docu-fake 2016
Olaf Held

Applause

documentary 2007
Christian Ehrhardt

Apple On A Tree

music clip 2006
Astrid Rieger, Zeljko Vidovic

Approaching the Puddle

experimental 2014
Sebastian Gimmel

Arachmaninoff

animation 2010
René Lange

Ararat

fiction 2012
Engin Kundag

Arbeit am Ende

documentary 2005
Carmen Losmann

Arbeit für alle

docu-fake 2008
Matthias Vogel, Thomas Oberlies

Architektura

other 2015
Ulu Braun

Arefi, der Hirte

documentary 2013
Daniel Asadi Faezi

ARMADINGEN

fiction 2011
Philipp Käßbohrer

ARNOS TONLABOR

experimental 2010
Christoph Janetzko

Arts + Crafts Spectacular #1

animation 2010
Sébastien Wolf, Ian Ritterskamp

Arts + Crafts Spectacular #2

animation 2012
Sébastien Wolf, Ian Ritterskamp

Arts + Crafts Spectacular #3

animation 2015
Ian Ritterskamp, Sébastien Wolf

Ast mit Last

animation 2011
Falk Schuster

Aşura

experimental 2012
Köken Ergun

Asylum

experimental fiction 2003
Julian Rosefeldt

Atlas

animation 2011
Aike Arndt

Atlikarinca

animation 2003
Thomas Bartels

Atom

experimental 2010
Andree Korpys, Markus Löffler

Atropa

experimental documentary 2013
Peter-Conrad Beyer

Auermühle, Mai 2003

experimental 2003
Tobias Schmücking

Auf dem Feld

experimental fiction 2005
Philipp Wolf, Fleischmann Oliver

Auf dem Nähtisch

animation 2002
Jürgen Haas

Auf der Strecke

fiction 2007
Reto Caffi

Auf historischer Mission - Eine Gutenachtgeschichte

animation 2002
Andreas Hell

Aufstehen Vergessen

fiction 2010
Jörn Staeger

Ausfahrt Hagen-West

documentary 2015
Florian Pawliczek

Ausgleich

fiction 2011
Matthias Zuder

Ausreichend

fiction 2011
Isabel Prahl

Ausreisser

fiction 2004
Ulrike Grote

AUSTERITY MEASURES

experimental 2012
Guillaume Cailleau, Ben Russell

Auto Center Drive

experimental 2003
Bjorn Melhus

Ave Maria

fiction 2015
Basil Khalil

Aviarium

experimental animation 2008
Arne Münch

Axe

experimental 2004
Christoph Janetzko

Ayny - My Second Eye

animation 2016
Ahmad Saleh

B96

fiction 2009
Josephine Frydetzki

Babel Baby

animation 2011
Sébastien Wolf, Tinka Stock

Babuschka

fiction 2012
Simona Feldman

Bad Habit, Little Rabbit

animation 2008
Christian Effenberger

Bad Idea

animation 2003
Nico Rehberg

Bahar im Wunderland

fiction 2013
Behrooz Karamizade

BALKON

experimental documentary 2011
Lars Kreyßig

Ball of Fame

documentary 2004
Gregor Maria Schubert

Ballet Story

fiction 2011
Daria Belova

BANGO VASSIL

animation 2016
Milen Vitanov, Vera Trajanova

Bankenkrise

animation 2008
Till Penzek, Jon Frickey

Banlieue du Vide

experimental 2003
Thomas Köner

Bär

animation 2014
Pascal Flörks

bardzo

experimental animation 2010
Gerhard Funk

BAT TIME

animation 2015
Elena Walf

Bauangriff

experimental documentary 2014
Laura Engelhardt

Be Nice

animation 2009
Vanessa Eder, Christian Manzke, Marita Mayer, Tim-Urs Vogel, Lisa Neubauer, Rike Rothe

Beas Vorstellung von Glück

fiction 2006
Martin Menzel, Thomas Doberitzsch

Beckenrand

fiction 2006
Michael Koch

Beeke

fiction 2014
Charlotte A. Rolfes

Behemoth – or the Game of God

experimental 2015
Lemohang Jeremiah Mosese

Beige

docu-fake 2012
Sylvie Hohlbaum

Beissen Beissen Beissen

animated documentary 2004
Stefan Ludwig

Belgrad Backspin

documentary 2005
Anne Misselwitz, Moritz Siebert

Belleville

animation 2009
Pascale Guillon

Ben Kimim?

fiction 2003
Canan Yilmaz

Bende Sira - Ich bin dran

experimental fiction 2007
Ismet Ergün

Benidorm

documentary 2006
Carolin Schmitz

Benny und Rob

fiction 2006
Budimlija Zrinka

Berlin Budapest

fiction 2006
Rita Lengyel

Berlin Desaster

documentary 2013
Marion Pfaus

Berlin Metanoia

fiction 2016
Erik Schmitt

Berlin Recyclers

animation 2012
Nikki Schuster

Berlin Südsee

fiction 2003
Haik Büchsenschuss, Jan Liedtke

BERLIN TROIKA

fiction 2014
Andrej Gontcharov

Berlin, den 19. Mai 2003 - Videobrief von Rigoletti

documentary 2003
Marion Pfaus

BerlinBeirut

experimental documentary 2003
Myrna Maakaron

Berlun

experimental documentary 2008
Ezgi Kilincaslan

Bes

fiction 2008
Daniela Roos

Best of Lukas M.

experimental documentary 2004
Stephan-Flint Müller

Best Worst Mistake

documentary 2005
Athanasios Karanikolas

Betten-Seifert ist tot

fiction 2010
Thomas Krauslach

Betty B. & the The's

fiction 2009
Felix Stienz

Between

experimental 2008
Tim Bollinger

Between C, D and F

experimental 2006
Julia Oschatz

Beyond Love And Companionship

experimental fiction 2012
Lior Shamriz

Bibliotheca Alexandrina

documentary 2005
Anke Limprecht

Bildfenster / Fensterbilder

experimental animation 2007
Bert Gottschalk

BIRDS

documentary 2014
Ulu Braun

Birthday

fiction 2008
Andrzej Król

Biyik

experimental fiction 2004
Lale Nalpantoglu

Blackout

fiction 2005
Maximilian Erlenwein, Valeska Bochow

Blaue Stunde

fiction 2015
Marc Steck

BLAUE STUNDE SEHNSUCHT

fiction 2016
Sophia Bösch

Blauer Traum

animation 2013
Malte Stein

Blind

fiction 2003
Saskia Jell

Blindschatten

experimental 2005
Gerald Grote, Claus Oppermann

Blödes Orchester

music clip 2011
Karsten Wiesel

Bob Log IIIs Electric Fence Story

animation 2004
Sébastien Wolf, Tinka Stock

Bob´s Place

documentary 2004
Götz Schauder

Boles

animation 2013
Špela Cadež

Bonnberlinblues

documentary 2004
Sandra van Slooten, Volker Maria Engel

Bonzenkarren

fiction 2008
Lothar Herzog

BORDER PATROL

fiction 2013
Peter Baumann

Böse Bilder

experimental fiction 2007
Stefan Schaller

Bosteri unterm Rad

documentary 2013
Levin Hübner

Bouchbennersch Otto / Vom Umgang mit Andersartigkeit

documentary 2012
Janina Jung

Boule

animation 2010
Björn Ullrich

Boulevard's End

documentary 2014
Nora Fingscheidt

BOY

documentary 2015
Ginan Seidl, Yalda Afsah

Bruder

fiction 2014
Jarek Duda

Brüder

fiction 2012
Türker Süer

Bruder, Bruder

fiction 2007
Lars Kreyßig

Buck Fever

experimental 2012
Künstlergruppe NEOZOON

bühne:wolfsburg

experimental documentary 2009
Arne Bunk

BUS

fiction 2007
Jens Schillmöller

Business as usual

fiction 2003
Tom Zenker

By foot

fiction 2004
Kai Adam

Cachorro Loko

animation 2015
Igor Shin Moromisato

California

animated documentary 2003
Stefan Möckel

California Dreams

fiction 2008
David Wnendt

Can't take my eyes off you

fiction 2016
Johannes Kizler, Nik Sentenza

Candlelight

animation 2010
Etienne Lindner

Captured In Tones

experimental 2004
Sascha Pohflepp, Isabelle Schmidt

Caspian Bride

fiction 2005
Veit Helmer

Catalina y el Sol

Catalina und die Sonne
fiction 2015
Anna Paula Honig

Cats & Dogs

animation 2015
Jesús Pérez, Gerd Gockell

CELLULOIDIVA

experimental 2008
Harald Schleicher

Chaim

fiction 2004
Jonathan Greenfield

Chain

fiction 2014
Eicke Bettinga

Charleys Girls

experimental documentary 2005
Astrid Heibach

Charlotte

fiction 2004
Ulrike von Ribbeck

Chica XX Mujer

experimental documentary 2010
Isabell Suba

Chicken Wings

animation 2008
Pauline Kortmann

Child

animation 2016
Iring Freytag, Viktor Stickel, Linus Stetter

Chiralia

experimental fiction 2013
Santiago Gil

Chop Suey

animation 2010
Marco Hakenjos, Johannes Flick

chord

experimental 2008
Simon Rauh

CHRIST/EL

documentary 2016
Andreas Grützner

Christina ohne Kaufmann

fiction 2004
Sonja Heiss

Cigaretta mon Amour - Portrait meines Vaters

experimental documentary 2006
Rosa Hannah Ziegler

Circuit

experimental 2013
Robert Gwisdek

City of Bucur

experimental fiction 2010
Aurelia Mihai

City West Revisited

experimental documentary 2006
Ulf Staeger

Clairvoyant

fiction 2003
Lawrence Tooley

Claudiu si carpi

fiction 2013
Andrei Tanase

Clean Up

docu-fake 2008
Sebastian Mez

Close Your Eyes and Do Not Breathe

animation 2006
Vuk Jevremovic

Cocoon Child

animation 2009
Sonja Rohleder

Come On Strange

animation 2005
Gabriela Gruber

Coming Of Age

documentary 2016
Jan Soldat

communication: to connect to the others

experimental 2007
Konrad Bohley

Continuity

experimental fiction 2012
Omer Fast

contre-jour

experimental 2009
Christoph Girardet, Matthias Müller

copy complete

experimental 2015
Maria Auerbach

Cosmic Station

documentary 2008
Bettina Timm

Cosmorama

fiction 2015
Eren Aksu

Costa del Sol

experimental fiction 2010
Benjamin Schindler, Jan Wilde

Counter

experimental 2004
Volker Schreiner

Cousin Cousine

experimental documentary 2005
Maria Mohr

Cowboy

experimental fiction 2008
Till Kleinert

CRAZY DENNIS TIGER

fiction 2012
Jan Soldat

Cronología

experimental 2010
Rosana Cuellar

Crossover

animation 2010
Fabian Grodde

Culicidae

animation 2005
Ina Rosenstock

Cut

experimental 2013
Matthias Müller, Christoph Girardet

Cycle

experimental 2010
Volker Schreiner

Daheim

fiction 2011
Olaf Held

dalila

fiction 2012
Julian Vogel

Dame mit Hund

animation 2014
Sonja Rohleder

Dance of Freedom

fiction 2005
Ariane Kessissoglou

Dangle

fiction 2003
Phil Traill

Dann is' es halt so

documentary 2013
Jan Soldat

Dann muss es ja ein was weiß ich was Gutes geben

documentary 2016
Florian Dedek

Das Bild der Prinzessin

animation 2010
Johannes Weiland, Klaus Morschheuser

Das Floss

animation 2004
Jan Thüring

Das gefrorene Meer

experimental fiction 2006
Lukas Miko

Das Geschenk

fiction 2013
Mariejosephin Schneider

Das grüne Schaf

animation 2008
Carsten Strauch

Das Haus

animation 2011
David Buob

Das Leben ist ein langer Tag

documentary 2007
Svenja Klüh

Das Leben ist hart

animation 2015
Simon Schnellmann

Das leichte Leben

fiction 2007
Christina Schiewe

Das letzte Rad

fiction 2009
Olaf Held

Das Mädchen mit den gelben Strümpfen

fiction 2008
Grzegorz Muskala

Das Maß der Dinge

fiction 2005
Sven Bohse, Felix Eisele

Das Modell

experimental 2006
Florian Gwinner

Das nächste Mal

fiction 2003
Corinna Schnitt

Das offenbare Geheimnis

documentary 2015
Eva Könnemann

Das Paket

fiction 2009
Marco Gadge

DAS RAUSCHEN DES MEERES

fiction 2010
Ana R. Fernandes, Torsten Truscheit

Das satanische Dickicht - EINS

experimental fiction 2014
Willy Hans

Das satanische Dickicht - ZWEI

experimental fiction 2015
Willy Hans

Das verräterische Herz

fiction 2003
Marc Malze

Das Zimmer

fiction 2009
Nik Sentenza

Daumenlutscherin

experimental 2005
Ute Ströer

Däwit

animation 2015
David Jansen

De Dentro

experimental 2006
Peter-Conrad Beyer

Dear Miss Mistress

music clip 2006
Claire Walka

Death Trap - Taste of Future

music clip 2012
Boris Dörning

Defensiver Mittelfeldmann

experimental documentary 2005
Kyros Kikos

Déjà-moo

animation 2013
Stefan Müller

DELAY

documentary 2014
Thomas Leach

Delivery

animation 2005
Till Nowak

Demo_lition

experimental documentary 2011
Dorothea Carl, Claudia Reiche

Denken Sie Groß

music clip 2015
Till Nowak, Timo Schierhorn, Christian Hartmann

Der Allergietest

animation 2011
Mariola Brillowska

Der Aufreißer

experimental fiction 2006
Steffen Weinert

Der Baumzeichner

docu-fake 2015
Eva Becker

Der Befehl

fiction 2003
Réka Kincses

Der beste Weg

experimental documentary 2014
Angelika Herta

Der Besuch

animation 2010
Conrad Tambour

Der Bettnässer

experimental animation 2007
Ingo Schiller, Stephan Müller

Der bittere Apfel vom Stamm

documentary 2015
Hana Kim

Der Blindgänger

fiction 2004
Andreas Samland

DER BRIEF

fiction 2011
Doroteya Droumeva

Der Conny ihr Pony

experimental animation 2008
Robert Pohle, Martin Hentze

Der Da Vinci Timecode

animation 2009
Gil Alkabetz

Der die Tollkirsche ausgräbt

fiction 2006
Franka Potente

Der Erlkönig

animation 2003
Hannes Rall

Der Fährmann und seine Frau

documentary 2015
Johanna Huth

Der Fährmeister

fiction 2007
Jörg Bruhn

Der Fall

fiction 2013
Alexandre Koberidze

DER GROSSE BRUDER

animation 2011
Jesús Pérez, Elisabeth Hütterman

DER GROSSE GAMMEL

experimental documentary 2013
Susann Maria Hempel

Der Holzmenschbauer

documentary 2006
Katrin Jäger

Der Imagefilm

fiction 2010
Konrad Bohley

Der kleine Ben

fiction 2006
Piotr Reimer

Der kleine Nazi

fiction 2010
Petra Lüschow

Der Kloane

animation 2006
Andreas Hykade

Der Langstreckenläufer

documentary 2015
Zuniel Kim

Der Mann im Schild

animation 2004
Christian Meyer

Der Mann, der nichts mehr wissen wollte

experimental fiction 2008
Marcus Barto?

DER MAULWURF UND DER REGENWURM

animation 2015
Johannes Schiehsl

Der moderne Zyklop

animation 2002
Daniel Nocke

Der Mond ist ein schöner Ort

documentary 2011
Anne Maschlanka, Viktoria Gurtovaj

Der Mungo

fiction 2006
Philipp Osthus

Der neue Tag

fiction 2008
David Nawrath

Der Plan des Herrn Thomaschek

fiction 2002
Ralf Westhoff

Der Prinz

fiction 2009
Petra Schröder

Der Propellervogel

animation 2005
Jan Locher, Thomas Hinke

Der Schatz

animation 2011
Francie Liebschner

Der Schrottmann

fiction 2012
Fabian Driehorst

Der Schüler

fiction 2002
Edina Kontsek

Der Sonne hinterher ? Follow the Sun

experimental 2006
Dagie Brundert

Der Storyteller

other 2013
Milan Ruben Kappen

Der süße Brei

Der Süße Brei
animation 2014
Kyne Uhlig, Nikolaus Hillebrand

Der Tierfreund

fiction 2003
Jens Junker

Der Traumjob

experimental documentary 2005
Jürgen Brügger

Der Verdacht

fiction 2007
Felix Hassenfratz

Der Verrückte, das Herz und das Auge

animation 2006
Annette Jung, Gregor Dashuber

Der warme qm # 3

experimental 2002
Tim Alber Voss, Tatjana Sarah Greiner

Der Wechsel

fiction 2016
Markus Mischkowski, Kai Maria Steinkühler

Der Wechselbalg

animation 2011
Maria Steinmetz

Der Zollstock

experimental animation 2004
Philip Ostman von der Leye

Desert Miracles

experimental 2015
Miriam Gossing, Lina Sieckmann

Destination Finale

experimental documentary 2008
Philip Widmann

Detail

documentary 2005
Kanwal Sethi

Detektive

fiction 2006
Andreas Goldstein

Detruire, dit-elle oder Wo ist Adam

documentary 2003
Saskia Walker

Did Michael Knight End the Cold War?

fiction 2009
Št?pán Altrichter

Die Akkordeonspielerin

documentary 2006
Biljana Garvanlieva

Die amerikanische Botschaft oder WARUM WIR UNS BEWEGEN

docu-fake 2004
David Sieveking

Die Babysitterin

fiction 2005
Christine Lang

Die Badewanne

fiction 2015
Tim Ellrich

Die Ballade von Ella Plummhoff

fiction 2015
Barbara Kronenberg

Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler

fiction 2017
Paul Philipp

Die blaue Periode

fiction 2010
Sergej Moya

Die Eisbaderin

animation 2003
Alla Churikova

Die ewige Heimat

docu-fake 2008
Konrad Bohley

Die Flaschenpost

animation 2010
Florian Grolig

DIE FLIEGEN (The Birds II)

experimental 2010
Susann Maria Hempel

Die Flutung von Viktoria

experimental animation 2004
Ulu Braun

Die Frau des Fotografen

documentary 2011
Philip Widmann, Karsten Krause

Die Gedanken sind frei

documentary 2007
Saara Aila Waasner

Die Geschichte vom roten Keramikpferd

fiction 2003
Tonia Budelmann

Die gute Lage

documentary 2006
Nancy Brandt

Die Ideale

experimental documentary 2005
Sven Jakob

Die kalte Wut des Makalu

fiction 2004
Carsten Knoop, Dorit Kiesewetter

Die Klappe

experimental documentary 2010
Stanislaw Mucha

Die Klärung eines Sachverhalts.

fiction 2008
Sören Hüper, Christian Prettin

Die kleine Bio-Mahlzeit

experimental 2005
Stephan-Flint Müller.

Die kleine Monsterin

animation 2004
Ted Sieger, Alexandra Schatz

Die Kneipe

experimental fiction 2006
Gabriel Gauchet, Andrzej Król

Die Konferenz oder die Rückseite des Mondes

animation 2012
Franz Winzentsen

Die Kunst des Verlierens

fiction 2014
David Voss

Die Legende der Kokosnuss

fiction 2015
Marc Thümmler

Die Leiden des Herrn Karpf - Der Besuch/ Der Geburtstag

fiction 2008
Lola Randl

DIE LEIDEN DES HERRN KARPF - DIE GEHIRNERSCHÜTTERUNG

fiction 2010
Lola Randl

Die letzte Saison

fiction 2005
Tina von Traben

Die letzten Tage

fiction 2005
Oliver Frohnauer

Die neonorangene Kuh

experimental fiction 2005
Mischa Leinkauf, Matthias Wermke

Die Neue Zeit

experimental fiction 2007
Karsten Wiesel

Die Pferde des Rittmeisters

experimental 2015
Clemens von Wedemeyer

Die Prinzessin, der Prinz und der Drache mit den grünen Augen

animation 2011
Jakob Schuh, Bin-Han To

Die rote Jacke

fiction 2002
Florian Baxmeyer

Die Ruhe bleibt

fiction 2013
Stefan Kriekhaus

Die Sandmanzen

animation 2006
Ralf Kukula

Die Schaukel des Sargmachers

fiction 2012
Elmar Imanov

Die schiefe Bahn

animation 2008
Jim Lacy, Kathrin Albers

Die Schläfer

documentary 2003
Andreas Bolm

Die schöne Anna-Lena

animation 2013
Ralf Kukula

Die Selbstheilung meines Fahrrades

experimental 2008
Dagie Brundert

Die Spinnerin

animation 2014
Manuela Buske

Die Stille aus einer Stunde CNN

experimental 2003
Frank Bubenzer

Die Strafe Gottes

animation 2004
Louis Zoller

Die Telefonbuchpolka

animation 2013
Benjamin Swiczinsky

Die Tragöden aus der Stadt

fiction 2008
Eva Könnemann

Die Überraschung

fiction 2004
Lancelot von Naso

DIE ÜBERSTELLUNG

fiction 2017
Michael Grudsky

Die Umschulung

fiction 2006
Marion Kellmann

Die unsichtbare Hand

fiction 2006
Dirk Lütter

Die Unzugänglichkeit der griechischen Antike und ihre Folgen

experimental fiction 2016
Paul Spengemann, Gerrit Frohne-Brinkmann

DIE VERWANDLUNG

fiction 2015
Igor Plischke

DIE WEITE SUCHEN

animated documentary 2015
Falk Schuster

Die wundersame Welt des max x. - Die neue Kamera / Fahrradtour mit Hindernissen

animation 2012
Dave Packer

Die Zeit heilt alle Wunder

documentary 2004
Cornelia Cornelsen, Florian Giefer

Dienst

fiction 2003
Jochen Alexander Freydank

Dienstag

fiction 2004
Robert Wiezorek

Dienstag und ein bisschen Mittwoch

documentary 2007
Susanne Mi-Son Quester

Dígame

fiction 2010
Josephine Frydetzki

Dingi

fiction 2012
Veit Helmer

Dionysos

animation 2007
Jörg Weidner, Anke Späth

Dissonance

animation 2015
Till Nowak

Dog

docu-fake 2006
Daniel Lang

Don´t fence me in

documentary 2014
Ann Sophie Lindström

Doppelzimmer

fiction 2007
Erim Giresunlu

DOT · The Video as a Book

music clip 2008
Jörg Petri

Down

experimental 2003
Frank Brandstetter, Nikias Chryssos

Drawing the Line

animation 2006
Hyekung Jung

Drei Grazien

animation 2006
Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe

Drei Versuche zu meinem Vater

documentary 2004
Ali Zojaji

Driving around where the crescents used to be. A script

documentary 2015
Marian Mayland

Du bist Terrorist

animation 2009
Alexander Lehmann

DUCK BECAME SWAN

experimental 2012
Stefanie Sixt

Duell in Griesbach

experimental fiction 2006
Olaf Held

Dumnezeu la saxofon, Dracula vioara

animated documentary 2004
Alexandra Gulea

Dunkelrot

fiction 2008
Frauke Thielecke

Durch das Warten wachsen

experimental fiction 2005
Ingo Schiller

Durch Rotwein durch

experimental 2006
Dagie Brundert

Durst

fiction 2003
Leo Khasin

Dva

fiction 2012
Mickey Nedimovic

Eat

experimental 2012
Moritz Krämer

ECHO

animation 2012
Merlin Flügel

Edgar

fiction 2009
Fabian Busch

Ednas Tag

documentary 2009
Bernd Sahling

Efecto Dominó

fiction 2010
Gabriel Gauchet

Ego Sum Alpha Et Omega

animation 2005
Jan-Peter Meier

Egodyston

experimental animation 2009
Xenia Lesniewski

Ein Aus Weg

animated documentary 2016
Hannah Lotte Stragholz, Simon Steinhorst

Ein Fernseherfilm

animation 2009
Daniel Faigle

Ein Film

experimental 2012
Franziska Kabisch

Ein kleiner Augenblick des Glücks

fiction 2013
Thomas Moritz Helm

Ein Mädchen namens Yssabeau

experimental 2011
Rosana Cuellar

Ein Märchen von einer unmöglichen Stelle im Universum

fiction 2014
Markus Wulf

Ein Sommer lang

fiction 2006
Steffi Niederzoll

Ein sonniger Tag

animation 2007
Gil Alkabetz

Ein Tag und eine Ewigkeit

documentary 2009
Anna Hepp

Ein Wochenende in Deutschland

documentary 2013
Jan Soldat

Ein, zwei Dinge

fiction 2006
Anna Henckel-Donnersmarck

Eine einfache Liebe.

fiction 2005
Maike Mia Höhne

EINE LIEBESERKLÄRUNG WIRD IM ENTSCHEIDENDEN MOMENT WUNDER WIRKEN

experimental fiction 2014
Marlene Denningmann

Eine Schauspielerin versucht zu weinen

documentary 2007
Arne Bunk

Eine Villa mit Pinien

animation 2016
Jan Koester

Einfach so bleiben

fiction 2002
Sven Taddicken

Eins zu Eins - Geschichte glücklicher Tage

documentary 2002
Natalie Muntermann, Jürgen Brügger

Eisblumen

fiction 2011
Susan Gordanshekan

EISEN

documentary 2015
Benjamin Kahlmeyer

Ekel

documentary 2005
Christa Pfafferott

El carro azul

fiction 2014
Valerie Heine

El Luchon

documentary 2003
Rosibel Rojas

Electrofly

animation 2015
Natalia C.A. Freitas

Elsas Geburtstag

experimental fiction 2005
Claudia Lehmann

Elsewhere 2

experimental 2007
Egbert Mittelstädt

Emily must wait

fiction 2016
Christian Wittmoser

Emma - 2038

fiction 2002
Oliver Timm

Empirical effect

experimental fiction 2010
Rosa Barba

en camino hacia el invierno

Der Weg in den Winter
documentary 2015
Leonardo Franke

Ende einer Karriere

fiction 2009
Janis Mazuch

Ende einer Strecke

fiction 2005
Bastian Günther

Endless Day

documentary 2012
Anna Frances Ewert

Endspiel

fiction 2005
Mara Eibl-Eibesfeldt

Energie!

experimental 2007
Thorsten Fleisch

Enfants du miel

animation 2002
Anja Struck

Eng

documentary 2009
Eckhard Kruse

Ente und Anfang

experimental animation 2013
Rike Hoppe

Ente, Tod und Tulpe

animation 2010
Matthias Bruhn

Erledigung einer Sache

fiction 2014
Dustin Loose

Ernst im Herbst

animation 2006
Jakob Schuh, Michael Sieber

Erntefaktor Null

documentary 2012
Helena Hufnagel

Ersatztitel

experimental 2005
Jens Rudolph

Es ist alles O.K.

fiction 2012
Thomas Knapp

Es war feucht, dunkel und roch nach Holz

fiction 2016
Peter Meister

Es wird etwas geschehen

fiction 2003
Roland Gießer

ESKAPOP

fiction 2011
Géraldine Rod

Esterhazy

animation 2009
Izabela Plucinska

ETAGE X

fiction 2016
Francy Fabritz

Examen

fiction 2004
André F. Nebe

Exponat F

experimental animation 2009
Maike Spieker

Extracts from the Myself Diaries

experimental animation 2010
Paul Leyton

Eye for an Eye

animated documentary 2016
Steve Bache, Mahyar Goudarzi, Louise Peter

Fadenspiele 2

experimental animation 2003
Ute Aurand, Detel Aurand

Fahrtwind

fiction 2004
Philipp Wolf

Fair Trade

fiction 2006
Michael Dreher

Fallen

experimental animation 2004
Peter Kaboth

Fallen gelassen

animation 2009
Daniel Büttner, Max Baberg

Fallin Inside

experimental fiction 2010
Bernhard Landen

Falsche Freunde

experimental 2007
Sylvia Schedelbauer

FAMULUS

experimental fiction 2015
Almuth Anders

FATHER

animation 2012
Moritz Mayerhofer

Feiertage

documentary 2012
Christin Freitag, Hanna Mayser

Felix

experimental fiction 2007
Andreas Utta

FELIX

docu-fake 2011
Anselm Belser

Female/male

experimental 2005
Daniel Lang

Ferne Intimität

experimental 2007
Sylvia Schedelbauer

Fetisch

fiction 2002
Richard Lehun

FETT

animation 2016
Kyne Uhlig, Nikolaus Hillebrand

Feuerkind

fiction 2014
Julia Neuhaus, Sven Philipp Pohl, Tobias Rosen

FIASKO

experimental 2010
Janet Riedel, Gusztáv Hámos, Katja Pratschke

Fingerspiel

fiction 2014
Mauro Mueller

Finow

documentary 2002
Susanne Quester

Firn

fiction 2006
Axel Koenzen

Fisch braucht Wasser

fiction 2008
Eric Ferranti

Fische und Schiffe

animation 2007
Axel Brötje

Fish Soup

experimental 2006
Alexej Tchernyi, Ulu Braun

Fishing is not done on Tuesdays

experimental 2017
Lukas Marxt, Marcel Odenbach

Five Ways To Kill A Man

fiction 2012
Christopher Bisset

Flamingo Pride

animation 2011
Tomer Eshed

Flavie and Ruth

experimental 2003
Miriam Visaczki, Christine Goppel

Fliegen

fiction 2009
Piotr J. Lewandowski

Fliegenpflicht für Quadratköpfe

experimental 2004
Stephan-Flint Müller

Flucht nach vorn

fiction 2012
Florian Dietrich

Fluss

fiction 2011
Michael Venus

Forever Over

fiction 2014
Erik Schmitt

Formic

animation 2009
Roman Kälin, Florian Wittmann

Forst

experimental 2013
Ulu Braun

Fortune Faded

experimental 2012
Alexander Heringer

Frag Gummo!

fiction 2008
Samy Challah

Fragen an meinen Vater

experimental fiction 2010
Konrad Mühe

Fragile

fiction 2003
Sikander Goldau

Frankfurter Str. 99a

animated documentary 2016
Evgenia Gostrer

Franz an Locke 2

fiction 2015
Pia Lamster

Frau Anita

documentary 2012
Claudia List

Frauenbilder

documentary 2007
Tinatin Gurchiani

Freedom & Independence

experimental 2014
Bjørn Melhus

Freie Weihnachten

documentary 2004
Sylvie Hohlbaum

Freies Land

fiction 2008
Hannes Treiber

Fremd (Yaban)

fiction 2007
Hakan Savas Mican

Fremde Farben

fiction 2013
Kamilla Kuczynski

Fremdkörper

experimental 2002
Katja Pratschke

Frida & die Zeit vor mir

animation 2009
Meike Fehre

Friendly Nomads

documentary 2004
Benjamin Arcioli

Frischluft-Matchcut

experimental documentary 2005
Stephan-Flint Müller

Frizör

fiction 2003
Ayhan Salar

Frl. Pabst & Frl. Wüst

documentary 2006
Christa Pfafferott

From Dad to Son

animation 2012
Nils Knoblich

Froschwetter

animation 2011
Pauline Kortmann

Fruit

animation 2015
Gerhard Funk

Führung

documentary 2011
René Frölke

Full Stop

experimental fiction 2004
Caspar Arnhold

Fünfzehn Zimmer

documentary 2016
Silke Schissler

Funkel

animation 2002
Patrik Metzger

Für immer Edelweiß

experimental fiction 2004
Jens Schillmöller

Für Mathilde

animation 2008
Alla Churikova

Future Archeology

documentary 2010
Armin Linke, Francesco Mattuzzi

future past perfect pt. 2 (cité radieuse)

experimental 2012
Carsten Nicolai, Simon Mayer

future past perfect pt. 3 (u_08-1)

experimental 2009
Carsten Nicolai

Futures

experimental fiction 2006
Robert Seidel

GABRA2

fiction 2006
Jan Karpinski

GASP

fiction 2012
Eicke Bettinga

Geburtstag

fiction 2006
Lawrence Tooley

Gefallen

fiction 2012
Christoph Schuler

Geigensolo

fiction 2007
Karin Malwitz

Gekidnapped

fiction 2011
Sarah Winkenstette

Geliebt

documentary 2010
Jan Soldat

Geliebte

fiction 2009
Ingo J. Biermann

Georg wächst

animation 2007
Martin Schmidt

Germania Wurst

animation 2008
Volker Schlecht

Gesang der Jünglinge

experimental 2009
Andree Korpys, Markus Löffler

Geschäft mit Träumen

fiction 2005
Richard Böhringer

Gestern in Eden

fiction 2008
Jan Speckenbach

Gigolo

fiction 2005
Bastian Schweitzer

Gisberta

fiction 2010
Lisa Violetta Gaß

Gisela

animation 2008
Katja Baumann

Glebs Film

documentary 2010
Christian Hornung

Glioblastom

fiction 2008
Axel Ranisch, Tanja Bubbel

Gloomy Sabbath

fiction 2013
Amit Epstein

Gnome Sweet Gnome

animation 2002
Teresa Diehm

GO BASH!

fiction 2010
Stefan Eckel, Stefan Prehn

Gogona Goridan

fiction 2012
Eka Papiashvili

Golden Guy

animation 2008
Julia Tews

Goldjunge

fiction 2005
Stephan Schiffers

Gömböc

fiction 2010
Ulrike Vahl

Goodbye

fiction 2004
Steve Hudson

Gradually

experimental 2012
Benjamin Ramírez Pérez

Grau

animation 2003
Felix Beier

GREAT

fiction 2013
Andreas Henn

Greetings

experimental 2003
Niklas Goldbach

GREGOR ALEXIS

fiction 2009
Jana Debus

Grizzly

fiction 2013
Arved Lindau

Grounded

fiction 2003
Christian Ditter

Grün

animation 2007
Kyne Uhlig, Nikolaus Hillebrand

Grundig Super Stereo

experimental fiction 2004
Klaus Hammerlindl, Sami Haidar

grundlos

experimental 2005
Daniel Burkhardt

Grünes Gold

docu-fake 2012
Barbara Marheineke

Gruppenfoto

fiction 2012
Mareille Klein

Guerra alle pietre

fiction 2003
Andreas Teuchert

Gut möglich, dass ich fliegen kann

fiction 2006
Hanna Doose

Hackney Lullabies

documentary 2011
Kyoko Miyake

HAKIE – HAKI. Ein Leben als Mann.

documentary 2015
Anabela Angelovska

Hakim

fiction 2008
Ismail Sahin

Halbe Nacht

experimental documentary 2012
Vanessa Nica Mueller

Halbe Portionen

fiction 2010
Martin Busker

Halbe Stunden

fiction 2007
Nicolas Wackerbarth

HALF YOU MET MY GIRLFRIEND

animation 2013
Nicolas de Leval Jezierski

Halleluja!

documentary 2006
Jochen Hick

Halloween

animation 2008
Kyne Uhlig, Nikolaus Hillebrand

Haltestelle Hansaring

documentary 2008
Tama Tobias Macht

Hammerthal - Die Grenze

fiction 2016
Olaf Held

Hammerthal 1 & 2

fiction 2016
Olaf Held

Hanging Around

animation 2010
Sébastien Wolf, Tinka Stock

Hänschen Klein

experimental documentary 2009
Corinna Schnitt

Happy B-Day

fiction 2013
Holger Frick

Häschen in der Grube

fiction 2004
Hanna Doose

Hattenhorst

documentary 2006
Ove Sander

Havet - Das Meer

fiction 2009
Jöns Jönsson

Heathers Dream

experimental fiction 2012
Stefanie Schneider

Heavy Pregnant

fiction 2003
Piotr J. Lewandowski

Heim

fiction 2005
Marc Brummund

Heimarbeit

docu-fake 2006
Fabian Möhrke

Heimaturlaub – aus dem Skizzenbuch eines Astronauten

animation 2016
Franz Winzentsen

Heimkommen

fiction 2012
Micah Magee

Heimspiel

fiction 2009
Bogdana Vera Lorenz

Hein Fach

fiction 2005
Sebastian Poerschke

Hello, my name is...and...Yes, I´m fine

experimental fiction 2016
Gernot Wieland

HENRY

fiction 2015
Philipp Fussenegger

HERMAN THE GERMAN

fiction 2015
Michael Binz

Herr und Frau Müller

documentary 2016
Dominique Klein

Herrengedeck

fiction 2007
Minu Shareghi

Hetschenpetsch

fiction 2010
Astrid Rieger

High Maintenance

fiction 2006
Phillip Van

High Wool

animation 2013
Nikolai Maderthoner, Moritz Mugler

Hilda und Karl

fiction 2006
Toke Constantin Hebbeln

Himmelfahrt

fiction 2003
Ulrike Grote

Himmelfilm

experimental documentary 2004
Jiska Rickels, Sanne Kurz

Himmelreich

experimental fiction 2002
Jan Bosse

Hinter dem Wald

documentary 2015
Francesca Bertin, Leonhard Kaufmann

Hinter den sieben Bergen

fiction 2011
Günther Franke

Hinterhof

fiction 2010
Ana-Felicia Scutelnicu

Hit the Floor

documentary 2006
Kays Khalil

Hochbetrieb

experimental fiction 2003
Andreas Krein

Hochbrücke Brunsbüttel

documentary 2015
Karsten Wiesel

Hochhaus

fiction 2006
Nikias Chryssos

Hochzeitsvorbereitungen auf dem Lande

fiction 2014
Youdid Kahveci

Hokus-Pokus

animation 2009
Anna Samoylovich

Holding Still

documentary 2010
Florian Riegel

Höllenritt

fiction 2008
Martin Busker

Hollywood Drama

fiction 2010
Sergej Moya

Hollywood Movie

experimental 2012
Volker Schreiner

Homage to Slumberland

animation 2011
Margarita Leonore Göbel

Homeland Security

fiction 2005
Donald Houwer

HOMEWORK

fiction 2016
Annika Pinske

Hotel Paradijs

fiction 2007
Jan Krüger

HOUSE

animation 2012
Ahmad Saleh

How to raise the Moon

experimental animation 2011
Anja Struck

humboldt 21

documentary 2011
Marion Pfaus

Hunde wie wir

fiction 2012
Anne Zohra Berrached

Hundefutter

fiction 2007
Till Kleinert

HUNDEKOPFTEE

fiction 2014
Marie-Catherine Theiler

Hundeleben

fiction 2004
Veit Helmer

HYPOZENTRUM

animation 2013
Xenia Lesniewski

I AM HERE

experimental 2013
Karsten Krause, Francesca Bertin

I DON'T CARE

animation 2010
David Jansen

I Killed the Butterflies

experimental documentary 2007
Cyrill Lachauer

I know you

animation 2009
Gudrun Krebitz

I REMEMBER

fiction 2015
Janna Ji Wonders

I took the red pill

animation 2005
Ramesh Pallikara

I'm not the Enemy

experimental 2011
Bjørn Melhus

Ich bin's, Helmut

experimental fiction 2009
Nicolas Steiner

Ich fahre mit dem Fahrrad in einer halben Stunde an den Rand der Atmosphäre

animation 2011
Michel Klöfkorn

Ich hab noch Auferstehung

fiction 2013
Jan-Gerrit Seyler

Ich möchte lieber nicht

documentary 2012
Anna Hepp

Ich muss mich künstlerisch gesehen regenerieren

fiction 2010
Ute Schall, Christine Groß

Ich rette das Multiversum

experimental fiction 2005
Ulf Groote

Ich und das Universum

documentary 2003
Hajo Schomerus

IHR SOHN

fiction 2015
Katharina Woll

II (Two)

II (Zwei)
fiction 2014
Efthimis Kosemund Sanidis

Ikiliikkuja

experimental fiction 2005
Thomas Bartels

Il Giardino

fiction 2008
Michael Ester

Im Dunkeln

fiction 2004
Johannes Grebert

Im Labyrinth

fiction 2003
Barbara Miersch

Im Rahmen

animation 2013
Evgenia Gostrer

Im Sommer sitzen die Alten

fiction 2009
Beate Kunath

Im Winter ist es dunkel.

experimental documentary 2012
Christoph Eder

Imbiss

documentary 2016
Christoph Eder, Jonas Eisenschmidt

IMMER MÜDER

animation 2014
Jochen Kuhn

Imraan c/o Carrom Club

documentary 2014
Udita Bhargava

In Between

documentary 2015
Rolf Steinmann

in between identities

experimental 2015
Aleksandar Radan

In drei einfachen Schritten zum Meisterwerk

fiction 2002
Rigoletti M

In Other Words

experimental 2014
Daniel Burkhardt

In The Distance

animation 2015
Florian Grolig

In Tirana

fiction 2008
Roberto Anjari-Rossi

Initiation

documentary 2016
Teboho Edkins

Inside

experimental 2005
Philipp Hirsch

Instrhumans

experimental 2003
Peter Schulte

INTERIM

fiction 2011
Jan Soldat

Interview

fiction 2010
Sebastian Marka

INTERVIEW #3

experimental fiction 2011
Marlene Denningmann

Invention Of Trust

fiction 2016
Alex Schaad

It is a Yes for me

animation 2013
Greta Gröttrup

It never was you

music clip 2003
Sandeep Mehta

It's Consuming me

music clip 2012
Kai Stänicke

Item Number

experimental fiction 2012
Oliver Husain

I´m Walking

animation 2004
Elmar Keweloh, The Soulcage Department

Jaba

documentary 2006
Andreas Bolm

Jam Session

animation 2005
Izabela Plucinska

Janek

fiction 2008
Piotr J. Lewandowski

Jessi

fiction 2010
Mariejosephin Schneider

Jetzt Jetzt Jetzt

fiction 2013
Christin Freitag

Josette und ihr Papa

animation 2010
Izabela Plucinska

Jungs zum Anfassen

fiction 2002
Birgit Grosskopf

Jürgen in seinem Passat

fiction 2004
Sebastian Poerschke

Kafarnaum

fiction 2010
Jasco Viefhues

Kaffeefahrt

experimental fiction 2012
Ben Kaufmann

Kalkheim

fiction 2002
Tobias Kipp

Kalte Haut

fiction 2005
Sebastian Kutzli

Kaltes Tal

experimental documentary 2016
Johannes Krell, Florian Fischer

KANN JA NOCH KOMMEN

fiction 2013
Philipp Döring

Kaputt

animated documentary 2016
Volker Schlecht, Alexander Lahl

Karaoke

fiction 2008
Carolina Hellsgård

Kasino 2001

experimental 2005
Tobias Kipp

Kassel 9.12.

experimental 2016
Arianna Waldner Bingemer

Kater

animation 2005
Tine Kluth

Kathedralen

documentary 2013
Konrad Kästner

Kedi

experimental documentary 2012
Stefan Neuberger

Kein Platz für Gerold

animation 2006
Daniel Nocke

Kein richtiger Film

documentary 2013
Stephan Müller

Kellerkind

experimental animation 2012
Julia Ocker

Kernseif

animation 2005
Sebastian Stolle, Alexander Kiesl

Ketamin - Hinter dem Licht

experimental documentary 2009
Carsten Aschmann

Kill me with a kiss

fiction 2014
Matus I.

Kinder der Schlafviertel

documentary 2005
Janna Ji Wonders, Korinna Krauss

KIRAN

documentary 2012
Alexander Riedel, Bettina Timm

Kirik Beyaz Laleler

fiction 2013
Aykan Safoglu

Klang der Stille

fiction 2014
Adrian Goiginger

Klappling

experimental 2004
Franz Wanner, Heinz Geiger

Klaustrophobie

fiction 2002
Carlos Dessbesell-Schüler

Kleider machen Freunde

animation 2012
Falk Schuster

Kleine Brötchen

animation 2009
Marcus Zilz

Knospen wollen explodieren

experimental fiction 2005
Petra Schröder

Kobe

documentary 2006
Rainer Komers

Kokon

fiction 2009
Till Kleinert

KOLLEGEN

fiction 2016
Damian Weber

Komm essen, Pfannkuchen!

animation 2008
Kai Pannen

KOMM UND SPIEL

fiction 2013
Daria Belova

Kommando Holger Meins

fiction 2003
Tobias Peper

KONTAKT 2009

fiction 2009
Holger Tepe

Kopfende Haßloch

documentary 2005
Jürgen Brügger, Jörg Haaßengier

Kopfgeburtenkontrolle

experimental fiction 2007
Jan Riesenbeck

Kopfüber

das ist das richtige!!!!!
animated documentary 2016
Daniel Thomaser

Körpergedächtnis

documentary 2004
Kathia Scholz

Kosherland

fiction 2013
Pyotr Magnus Nedov

KÖY

fiction 2009
Mustafa Dok

Krak

fiction 2004
Thomas G. Mank

Krake

animation 2012
Regina Welker

Kräne und Bagger

animation 2008
Leonore Poth

Krankenhaus

documentary 2003
Micah Magee

Kreisen

experimental 2010
Helena Wittmann

Kristall

experimental 2006
Christoph Girardet, Matthias Müller

Krokodile ohne Sattel

documentary 2012
Britta Wandaogo

Küçük Ayşe

documentary 2016
Sevda Güler

Kühe Schubsen

fiction 2005
Marc Brummund

Kui Ma Olin Kosmonaut

animated documentary 2013
Katre Haav

Kung Bao Huhn

fiction 2010
Bin Chuen Choi

Kursdorf

documentary 2011
Michael Schwarz

Kurt Donald Cobain - The Suicide Note

experimental documentary 2004
Curtis Burz

Kvalitetstrafik

documentary 2005
Karsten Wiesel

Kyrie eleison

animation 2013
Volker Schlecht

L'affranchie

animation 2010
Pauline Flory

L'amour sauvage

experimental 2014
Lior Shamriz

L'été espéré

experimental fiction 2016
Steffen Goldkamp

La cola del pez

fiction 2003
Mechthild Barth

La légende des poissons rouges

animation 2005
Stéphanie Beaugrand

La Pionnière

documentary 2012
Daniela Abke

Labile Zone

experimental 2007
Christoph Janetzko

LABORAT

experimental documentary 2014
Guillaume Cailleau

Lâl

fiction 2005
Dirk Schäfer

Lämmer

animation 2013
Gottfried Mentor

Land gewinnen

fiction 2006
Marc Brummund

Lange Tage

fiction 2003
Antje Busse

Las cuatro esquinas del círculo

Kreis mit vier Ecken
experimental fiction 2015
Katarina Stankovic

Las Vegas Freeway 15

experimental 2007
Gudrun Kemsa

Läufer

fiction 2013
Carolina Hellsgård

LEBEN LASSEN

fiction 2011
Felix Charin

Lebendkontrolle

fiction 2010
Florian Schewe

Lebensader

animation 2009
Angela Steffen

Lebensgeister

fiction 2004
Jörn Staeger

Lebenslauf

animation 2005
Thilo Ewers, Waldemar Fast

Lecke Milch

fiction 2006
Oliver Haffner

Leerstelle

animation 2016
Urte Zintler

Leichtmatrosen II

fiction 2012
Franz Müller, Rainer Knepperges

Lekcja patriotyzmu

Patriotischer Unterricht
documentary 2016
Filip Jacobson

Lenny

fiction 2009
Cyril Amon Schäublin

Leonids Geschichte/ История Леонида

animation 2011
Rainer Ludwigs

Leonie Saint

experimental 2006
Jana Debus

Leroy räumt auf

fiction 2005
Armin Völckers

Les Temps qui changent

experimental fiction 2007
Thomas Oswald

Leuna

documentary 2014
Emerson Culurgioni , Jonas Matauschek

Lichtblick

fiction 2007
Tom Zenker, Lars Jandel

Liebe Gemeinde

fiction 2008
Aron Lehmann

Lieber Muslim...

documentary 2005
Kerstin Nickig

Liebeskrank

animation 2007
Spela Cadez

Liebling

experimental animation 2013
Izabela Plucinska

Lied 12

music clip 2009
Katharina Niedermeier

Light boy

experimental fiction 2003
Eva Könnemann

Like Rats Leaving a Sinking Ship

experimental documentary 2012
Vika Kirchenbauer

Lil'A

documentary 2008
Katharina Sophie Brauer

Lisanne

fiction 2005
Lars-Gunnar Lotz

Little Plastic Figure

animation 2012
Veronika Samartseva (Sama), Anna Bergmann (Samo)

Living a beautiful life

animated documentary 2003
Corinna Schnitt

London liegt am Nordpol

fiction 2010
Achim Wendel

Long Distance Call

fiction 2011
Grzegorz Muskala

Loom

animation 2010
Ilija Brunck, Jan Bitzer, Csaba Letay

LOST PROPERTY HONG KONG

experimental documentary 2006
Bin Chuen Choi

Louisa

documentary 2011
Katharina Pethke

Love & Theft

animation 2010
Andreas Hykade

Lovesick

fiction 2003
Nicolas Wackerbarth

Lucia

animation 2004
Felix Gönnert

Lucie und Vera

fiction 2003
Julia von Heinz

LUCKY

animation 2015
Ines Christine Geißer, Kirsten Carina Geißer

Lucky Seven

fiction 2011
Claudia Heindel

LUMO

animation 2009
Antje Heyn

Lure

animation 2014
Linda Luitz, Wunna Winter

M wie Martha

fiction 2015
Lena Knauss

Macht, dass mir inne wird, was ich durch Euch verloren habe!

experimental documentary 2012
Luise Donschen

Macramé

animation 2014
Maria Steinmetz

Malina

fiction 2015
Waldemar Oldenburger

Mama, L'Chaim!

documentary 2009
Elkan Spiller

Mammal

fiction 2007
Astrid Rieger

Man stirbt.

documentary 2009
Patrick Doberenz, Philipp Enders

Mann mit Bart

fiction 2010
Maria Pavlidou

MANOLO

fiction 2010
Robert Bohrer

Mansons Dream

fiction 2004
Florian Scheibe

Mantis

animation 2002
Jordi Moragues

Märchendising

documentary 2010
Johanna Ickert

Marco und der Wolf

fiction 2004
Kilian von Keyserlingk

Maria Theresia und ihre 16 Kinder

docu-fake 2010
Ulu Braun, Roland Rauschmeier

MARIB

documentary 2008
Rainer Komers

Maries Lächeln

fiction 2005
Michael Schäfer

Marivanna

animation 2009
Olga Petrova

Mars

fiction 2007
Marcus Richardt

MARS CLOSER

experimental documentary 2015
Annelie Boros, Vera Maria Brückner

marxism today (prologue)

experimental documentary 2010
Phil Collins

Maryvilla

documentary 2007
Filipp Forberg

Maskerade

animation 2010
Ferdinand Engländer

Maßnahmen zur Rettung der schlesischen Heimat

documentary 2003
Anke Limprecht

Mast Qalandar

documentary 2005
Till Passow

Mayday Relay

fiction 2016
Florian Tscharf

Medea

experimental fiction 2003
Anja Carolin Saavedra Lux

Mee

animation 2012
Letty Felgendreher

Meer der Dünste

experimental 2014
Sylvia Schedelbauer

MEIN ENGEL

fiction 2014
Miriam Bliese

Mein Erlöser

fiction 2003
Athanasios Karanikolas

Mein Mallorca

documentary 2010
Bernadette Knoller

Mein Robodad

fiction 2008
Markus Dietrich

Mein Vater schläft

fiction 2007
Grzegorz Muskala

Meine Beschneidung

fiction 2013
Arne Ahrens

Meine Eltern

fiction 2003
Neele Vollmar

Meine erste Hochzeit

animation 2008
Ralf Kukula

Meinungsmeer

experimental animation 2010
Florian Schnell

Meinungsverschiedenheiten

fiction 2014
Jannick Seeber

Melatonin(R)forte

experimental 2004
André Birken

Memo

experimental fiction 2012
Banu Kepenek

Menged

fiction 2006
Daniel Taye Workou

Mensch und Maschine

animation 2013
Jens Rosemann, Silke Brandes

Meteor

experimental 2011
Matthias Müller, Christoph Girardet

Mia

fiction 2004
Philipp Schäfer

Mia und der Minotaurus

fiction 2011
Florian Schnell

MICKEY & MARIA

fiction 2007
Steffen Reuter

Micki

animation 2014
Alexander Lahl, Izabela Plucinska

Microbrigades - Variations of a Story

experimental documentary 2013
Florian Zeyfang, Lisa Schmidt-Colinet, Alexander Schmoeger

Miezen - Projectors Cut

experimental 2006
Carsten Knoop

Migrants Moving History - Narratives of Diversity in Europe

documentary 2009
Rainer Ohliger, Wiebke Pöpel

Mila Caos

fiction 2011
Simon Paetau

Milan

fiction 2007
Michaela Kezele

Milbe

animation 2008
Karl Tebbe

Miles & More

documentary 2007
Alexander Schimpke

Millimeterarbeit

fiction 2016
Tonia Budelmann

Milltown, Montana

documentary 2009
Rainer Komers

Minecraftolia

animation 2014
Leonard Bahro, Jasper Meiners

Minesh

experimental fiction 2013
Shalin Sirkar

Mirror

experimental 2003
Christoph Girardet, Matthias Müller

Mishka

animation 2016
Eszter Jánka

Miss Popularity

experimental 2006
Wayne Yung

Missing

animation 2011
Cristian Wiesenfeld

Mission Junge

documentary 2011
Mirjam Orthen

Mit Pferden kann man nicht ins Kino gehen

documentary 2007
Anna Wahle

Mittsommer

experimental fiction 2005
Christopher Becker

Mobile

animation 2010
Verena Fels

MOIRAI

animation 2012
Kerstin Unger, Jasper Diekamp

Momentum

experimental fiction 2012
Boris Seewald

Monoton roter Gnom

experimental 2016
Vera Sebert

Mor Sahib

documentary 2012
Till Passow

Morbus Bechterew

fiction 2007
Lola Randl

Morgenschwarm

fiction 2004
Thomas Fröhlich

Morir de Amor

animation 2004
Gil Alkabetz

Moritz und der Waldschrat

fiction 2013
Bryn Chainey

MORUK

fiction 2009
Serdal Karaça

Motodrom

experimental documentary 2006
Jörg Wagner

Moving Camera

experimental fiction 2008
Rainer Nigrelli, Christian Bigalk

Mr.Schwartz, Mr.Hazen & Mr.Horlocker

animation 2005
Stefan Müller

Mutationshintergrund

fiction 2011
Amir Hamz

MUTE

fiction 2014
Johanna Thalmann

Mutter, Seelen, allein

fiction 2014
Friederike Güssefeld

MY BBY 8L3W

experimental 2014
Art Collective NEOZOON

My Date From Hell

animation 2006
Tom Bracht, Tim Weimann

My First Million

animation 2003
Uwe Neitzel

My German Boyfriend

experimental 2004
Wayne Yung

My Happy End

animation 2007
Milen Vitanov

My Super Sea Wall

documentary 2009
Gina Abatemarco

n.n.

animation 2009
Michel Klöfkorn

Nach Auschwitz

documentary 2014
Jan Sobotka

Nach den Jahren

fiction 2010
Josephine Links

Nach Klara

fiction 2010
Stefan Butzmühlen

Nachkommen

animation 2008
Heiko van der Scherm, Patrick S. Cunningham

Nachmittag in Siedlisko

fiction 2003
Anne Wild

Nachmittagsprogramm

fiction 2004
Lola Randl

Nachschlag

animation 2013
Florian Maubach

Nacht Grenze Morgen

documentary 2013
Felicitas Sonvilla, Tuna Kaptan

Nacht um Olympia

experimental 2009
Timo Schierhorn

Nachtgebet

fiction 2008
Doreen Rechin

NachtSchatten

animation 2007
Sabine Höpfner

Nachtschatten

animation 2009
Eike Mosler

Nachtwald

animation 2009
Levin Peter

Namus

experimental fiction 2005
Döndü Kilic

Nashorn im Galopp

fiction 2013
Erik Schmitt

Nebile Hanim'in Solucandeligi

fiction 2016
Pinar Yorgancioglu

Nekropolis

animation 2010
Kerstin Gramberg

Neulich 4 / Neulich 5

animation 2005
Jochen Kuhn

Neununddreißig

documentary 2013
Patrick Richter

Neuschwanstein Conspiracy

fiction 2005
Ingo Rasper

Never Drive A Car When You're Dead

animation 2009
Gregor Dashuber

Nicht den Boden berühren

fiction 2013
Mia Spengler

nichts_weiter_als

experimental fiction 2005
Friederike Jehn, Sebastian Stern, Lars Büschel, Lale Nalapantoglu, Jens Schillmöller

Nie solo seiN

fiction 2004
Jan Schomburg

Niemand liebt dich so wie ich

fiction 2006
Luca Zamai

Nimmermeer

fiction 2006
Toke Constantin Hebbeln

No limits

animation 2004
Anja Perl, Heidi Wittlinger, Max Stolzenberg

Nobodys Fool/ Over You

animation 2012
Volker Schlecht, Alexandra Kardinar

NOCEBO

fiction 2014
Lennart Ruff

Noesis

animation 2009
Sophie Klevenow

NOMADEN

fiction 2015
Viktor Brim

Nome Road System

documentary 2004
Rainer Komers

Normannenstraße

experimental documentary 2012
IJ. Biermann, Fiene Scharp

NOT EVEN NOTHING CAN BE FREE OF GHOSTS

experimental 2016
Rainer Kohlberger

Nuggets

animation 2014
Andreas Hykade

Nun sehen Sie Folgendes

experimental fiction 2010
Erik Schmitt, Stephan Müller

Nur 2 cm

fiction 2013
Sanela Salketic

Nur ein Lächeln

experimental fiction 2005
Eva Demmler

nussbraun

fiction 2010
Andreas Zerr

O silêncio entre duas canções

experimental fiction 2013
Mónica Lima

o. T.

experimental documentary 2005
Anna Berger

OBE

experimental 2016
Francisco Montoya Cázarez

Ocean Hill Drive

documentary 2016
Miriam Gossing , Lina Sieckmann

Odem

experimental 2010
Andreas Melcher, Maria Brandenburg

Oh Sheep!

animation 2012
Gottfried Mentor

Oktopus

fiction 2002
Frederik Steiner

Olgastraße 18

experimental 2011
Jörg Rambaum, Liv Scharbatke

Olis Chance

animation 2005
Saschka Unseld, Johannes Weiland

Om Amira

documentary 2013
Naji Ismail

Omnis

documentary 2002
Gülseli-Bille Baur

On a Wednesday Night in Tokyo

experimental documentary 2004
Jan Verbeek

ON AIR

fiction 2015
Robert Nacken

on off

experimental 2007
Timo Katz, Jan Fuchs

One Minute Fly

animation 2008
Michael Reichert

One Minute Puberty

animation 2011
Alexander Gellner

One Minute Silence

experimental 2003
Arne Scheuermann

Ophelia

fiction 2014
Sergei Rostropovich

Opossum

animation 2014
Paul Cichon

Oral History

experimental documentary 2009
Volko Kamensky

Örtliche Betäubung

experimental 2007
Gunter Deller

Oshima

fiction 2010
Lars Henning

OSMOTIC

experimental documentary 2006
Jan Verbeek

Ostende

documentary 2007
Fabian Walker

Ostende

fiction 2002
Ilka Schulz

Otjesd

experimental fiction 2005
Clemens von Wedemeyer

Our House

animation 2006
Sébastien Wolf, Tinka Stock, Ian Ritterskamp

Our Man In Nirvana

animation 2005
Jan Koester

Our Wonderful Nature

animation 2008
Tomer Eshed

Our Wonderful Nature - The Common Chameleon

animation 2016
Tomer Eshed

Outsourcing

fiction 2007
Markus Dietrich

OWAMI- I am...

experimental documentary 2014
Diana Menestrey

Painting Paradise

experimental animation 2008
Barbara Hlali

Palau - Blue Sky

documentary 2011
Christoph Faulhaber, Daniel Matzke

Pallasseum - Unsichtbare Stadt

documentary 2016
Manuel Inacker

PANDA III

fiction 2016
Maximilian Villwock

Pantoffelhelden

animation 2004
Susanne Seidel

Paradise Later

experimental documentary 2010
Ascan Breuer

Paralleluniversen

documentary 2002
Heike Mutter, Carolin Schmitz

Paraplü

animation 2008
Markus Kempken

Parentalia

fiction 2014
Nikolas Kuhl

Parkplatzliebe

fiction 2013
Peter Meister

Pastas an Marcel

experimental 2003
Agnieszka Jurek

PATCH

animation 2014
Gerd Gockell

Patrouille

animation 2008
Wendy Dettmann

Pauls Opa

fiction 2007
Ove Sander, Maren Erdmann

PAWO

animation 2015
Antje Heyn

PEIN

fiction 2014
Ulrike Vahl

personne

experimental 2016
Matthias Müller, Christoph Girardet

Peters Prinzip

animation 2007
Jim Lacy, Kathrin Albers

Petzolds Pfeifen

fiction 2008
Olaf Held

Philosophieren

documentary 2015
Paul Spengemann

Phoneheads - Roll That Stone

music clip 2005
Kai Kullack, Boris Kantzow, Frank Herbort

Pianoforte

experimental 2007
Christoph Girardet

Pianoid

animation 2016
Janina Putzker

Picture paradise 1-15

experimental documentary 2004
Kattrin Siegrist, Tina Hennefarth

Picture Particles

experimental animation 2014
Thorsten Fleisch

Pieces of my heart

fiction 2002
Peter Stauch

Pigs in Progress

experimental documentary 2013
Kerstin Honeit

Planet Willi

animation 2015
Sören Wendt

Planschen

experimental fiction 2008
Christian Niccoli

PLATEAU

experimental fiction 2015
Vanessa Nica Mueller

Platz im Schatten

fiction 2007
Sophie Narr

Platznehmen

fiction 2004
Eva-Maria Schlamp

Play

experimental 2003
Christoph Girardet, Matthias Müller

Playhouse of A.

documentary 2013
Benjamin Schindler

Please Say Something

animation 2008
David OReilly

PNEUMA MONOXYD

experimental 2007
Thomas Köner

Poesie des Zufalls

documentary 2012
Daniel Lang

Polar

fiction 2008
Michael Koch

Polizistin Eva

music clip 2008
Eike Mählmann

POST!

animation 2008
Christian Asmussen, Matthias Bruhn

Postcolonialism in 30 sqm

docu-fake 2015
Clara Winter, Miguel Ferráez

POWER!

fiction 2010
Christina Ebelt, Mischa Leinkauf

Prediger

experimental animation 2009
Jochen Kuhn

Prinz Alfred

fiction 2015
Mingus Ballhaus

Prinzip Zufall

experimental documentary 2011
Romeo Grünfelder

Prisoner of Love

experimental fiction 2006
Nicolas Siepen, Claudia Basrawi, Alessio Bonaccorsi

Promenade

animation 2005
Vera Lalyko

Promenade daprès-midi

experimental 2005
Claire Walka

promoted

animation 2006
Steffen Blechschmidt

Protect the Nation

fiction 2010
Candice R. Reisser

ptak

animation 2010
Gerhard Funk

Puca

experimental fiction 2004
Tanja Boening

PURPLE SUNRISE

experimental fiction 2009
Nina Vukovic

Q

animation 2002
Oliver Husain

Quar trakt od Mondar sed Germas?

docu-fake 2011
Sebastian Linke

Queen of the Castle

documentary 2016
Felix Klee

Quercus

animation 2004
Vuk Jevremovic

Quietsch

experimental 2005
Baran bo Odar

Rabenjunge

animation 2011
Andrea Deppert

Rabenmutter

experimental fiction 2006
Alex Schmidt

Radar

experimental 2006
Volker Schreiner

Radfahrer

experimental documentary 2008
Marc Thümmler

Radiostar

fiction 2011
Youdid Kahveci

Rain is Falling

fiction 2004
Holger Ernst

Raju

fiction 2010
Max Zähle

Rancho Texas

documentary 2010
Justus Pasternak, Pencil Quincy

Randgruppe

experimental fiction 2002
Alexander Tavakoli

Rao Yi Sheng

experimental animation 2011
Alexej Tchernyi, Wu Zhi

Räschen

docu-fake 2014
Peter Hecker

Rat de marée

fiction 2013
Géraldine Rod

Rauschen & Brausen 1

experimental 2007
Daniel Burkhardt

Rauschgift

experimental fiction 2011
Peter Baranowski

Rauskommen!

fiction 2006
Michael Dörfler

Reality 2.0

animated documentary 2012
Victor Orozco Ramirez

Rebeca

experimental documentary 2009
Gonzalo H. Rodriguez

Rebecca

fiction 2014
Anna F. Kohlschütter

Reconstructing Damon Albarn in Kinshasa

fiction 2010
Jeanne Faust

Reif

experimental fiction 2010
Stefan Ringelschwandtner

Reise zum Wald

experimental documentary 2008
Jörn Staeger

Remake

fiction 2004
Christine Groß, Ute Schall, Sophie Huber, Tatjana Turanskyj

Renate

fiction 2014
Lukas Baier

RENDEZVOUS

fiction 2013
Sylvia Borges

RENOVARE

fiction 2009
Paul Negoescu

Repitu

animation 2010
Jana Richtmeyer

Reverse & Cycle

fiction 2003
Sebastian Scholz, Sabine Vack

Rhabarber Boy

experimental fiction 2007
Ulu Braun

Richard & Gilbert

fiction 2015
David Sarno

RIEN DU TOUT

fiction 2006
Clemens von Wedemeyer, Maya Schweizer

Rien ne va plus

fiction 2005
Katja Pratschke, Gusztáv Hámos

Riesenkamell & Schokokuss

animation 2016
Meike Fehre

Rio: 582

animation 2015
Pedro Henrique Dannemann Machado

Rising Hope

animation 2012
Milen Vitanov

Ritterschlag

animation 2003
Sven Martin

Roadtrip

animation 2014
Xaver Xylophon

Roaming Around

documentary 2007
Brigitte Maria Bertele

Robin

fiction 2007
Hanno Olderdissen

Rocco, das Krokodil

animation 2003
Sebastian Peterson

Rohdiamanten

documentary 2016
Felix Herrmann, Jakob Defant

ROMY, ICH BIN KRANK

documentary 2013
Andreas Grützner

Room for Two

experimental fiction 2008
Urs Domingo Gnad

ROTKÄPPCHEN, DACKEL UND DER WOLF

animation 2013
Britt Dunse

Rubik

animation 2016
Xenia Smirnov

Ruhe. ZumDonnerwetternocheinmal!

animation 2016
Kai Pannen

Rummel

fiction 2010
Benjamin Teske

Ruski Make Up

animation 2008
Mariola Brillowska

Sadakat

Treue
fiction 2014
Ilker Çatak

Salige

fiction 2006
Peter Folie

Samagon

docu-fake 2004
Eugen Schlegel, Sebastian Heinzel

Sanatorio

experimental 2004
Tessa Knapp

Sansui, Landschaft

documentary 2014
Nina Wiesnagrotzki

Sapmi

animation 2008
Jan Lachauer, Max Lang

sat.land

experimental 2006
Martin Heckmann

Saturntage

fiction 2013
Sara Bungartz

Schäfchen Zählen

documentary 2008
Nico Sommer

SCHAFSKÄLTE

documentary 2007
August Pflugfelder

schamlos!

fiction 2008
Claudius Beutler

Scheinkraft

experimental documentary 2015
Philip Widmann

Schicht

documentary 2015
Alex Gerbaulet

Schlüsselkinder

fiction 2002
Friederike Jehn

Schnee gestern, Schnee heute

2003
Dagie Brundert

Schneewittchen in deutscher Gebärdensprache

animation 2014
Britt Dunse

Schrecken ohne Ende

animation 2012
Max Stöhr, Michael Sieber

Schrott ist nicht Schrott

documentary 2006
Christian Kalbhenn

Schwarze Hand

animation 2007
Mariola Brillowska

Schwebeleben

fiction 2003
Vera Zimmermann, Alexander Meier

SCHWERELOS

documentary 2016
Jannis Lenz

Schwester Ines

fiction 2009
Christiane Lilge

Schwitze

fiction 2008
Nicolas Steiner

Screen Test

animation 2008
Steffen Schäffler

Sechster Sinn, drittes Auge, zweites Gesicht

experimental fiction 2012
Jan Riesenbeck

Secret Machine

experimental fiction 2009
Reynold Reynolds

Security

fiction 2006
Lars Henning

Seemannstreue

animation 2008
Anna Kalus

SEIL

experimental fiction 2016
Katja Pratschke, Gusztáv Hámos

sense+innocence

experimental 2009
Nicolaas Schmidt

Sexy Laundry

animation 2015
Izabela Plucinska

Shadows inside

animation 2009
Moana Vonstadl

SHAITAN

fiction 2012
Ersin Cilesiz

SHE WHOSE BLOOD IS CLOTTING IN MY UNDERWEAR

experimental 2016
Vika Kirchenbauer

Ships Passing in the Night

animation 2015
Elisabeth Zwimpfer

SHOOT ME

documentary 2013
Narges Kalhor, Benedikt Schwarzer

Shopping

fiction 2013
Vladilen Vierny

Short Film

fiction 2013
Olaf Held

Shrivel

experimental 2005
Oliver Husain

Sieben Mal am Tag beklagen wir unser Los und nachts stehen wir auf, um nicht zu träumen

experimental 2014
Susann Maria Hempel

Silhouette

experimental 2010
Astrid Busch

Silizium-Schaltkreis 5

experimental animation 2007
Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe

SIMPLY THE WORST

fiction 2015
Johannes Kürschner, Franz Müller

Sinneswandel

documentary 2011
Markus Wendling, Rita Maria Hausberger

Skinny Love

fiction 2012
Janin Halisch

SMatka: Wrong Love

music clip 2006
Gero von Braunmuehl

Snail Trail

experimental animation 2012
Philipp Artus

Snapshot Mon Amour

documentary 2015
Christian Bau

Snipers Alley

experimental fiction 2002
Rudolf Schweiger

So schön wie du

fiction 2014
Franziska Pflaum

Sobota

documentary 2013
Marie Elisa Scheidt

Sodoms Kinder

documentary 2013
York-Fabian Raabe

SOFT SKILLS

fiction 2009
Max Fey

Some Thing

animation 2015
Elena Walf

Something About Silence

animation 2015
Patrick Buhr

Sommerglühen

fiction 2009
Ferdinand P. Barth

Sommerhitze

experimental fiction 2003
Katja Fredriksen

Sommersonntag

fiction 2008
Sigi Kamml, Fred Breinersdorfer

Song for God

animation 2014
Pachet Fulmen

Sonntag 1

experimental animation 2005
Jochen Kuhn

Sonntag 2

animation 2010
Jochen Kuhn

Sonntag 3

animation 2012
Jochen Kuhn

Sonntag Null

animation 2013
Jochen Kuhn

Sonntag, Büscherhöfchen 2

documentary 2014
Miriam Gossing, Lina Sieckmann

Sores & Sîrîn

fiction 2008
Katrin Gebbe

Sounding Glass

experimental 2011
Sylvia Schedelbauer

Spatzen

fiction 2009
Jan Speckenbach

Speed crystal

experimental 2003
Pascal Fendrich, Bernd Härpfer

Spielplatz

fiction 2014
Tanja Bubbel

Spielt keine Rolle

fiction 2015
Annika Pinske

Splice 181 to Splice 243 of SPLICEFILM, 2013, Homage to Birgit and Wilhelm Hein's WEISSFILM, 1977

experimental 2013
Florian Zeyfang

Spoon

animated documentary 2015
Markus Kempken

Spuren

fiction 2009
Sebastian Fritzsch

sry bsy

animation 2015
Verena Westphal

Stadtwald

documentary 2007
Patrick Doberenz

Stampede

fiction 2012
Cyril Schäublin

Stampede – eine gestempelte Geschichte vom Zirkus

animation 2016
Tobias Sandberger, Franz Winzentsen

Station/Pathologie

documentary 2013
Jonas Heldt, Lion Bischof

Steffi gefällt das

fiction 2012
Philipp Scholz

STILL LIFE

documentary 2014
Johannes Krell, Florian G. M. Fischer

Stille Post

experimental fiction 2007
Oliver Rauch

Stillleben

fiction 2005
Marcel Ahrenholz

Stockholm Syndrome Part 3 - Jewish Revenge

fiction 2010
Amit Epstein

Stockholm Syndrome, part 1 - Golden Mission

experimental fiction 2007
Amit Epstein

Stolpe Nord

fiction 2014
Julia Tielke

Stolz des Ostens

fiction 2012
Christoph Wermke

Strafstoß

fiction 2008
Till Endemann

StrAngel - The Angel of the Odd

animation 2013
Daniel von Braun

strauss.ok

experimental 2012
Jeanne Faust

Stromsparen

animation 2009
Kyne Uhlig, Nikolaus Hillebrand

Sturmfrei

fiction 2010
Sarah Winkenstette

Styx - Ein Animationsfilm über die Unterwelt

animation 2007
Aike Arndt

Substanz

experimental 2014
Sebastian Mez

Subway Score

animation 2004
Alexander Isert

Sudden Destruction

experimental 2012
Bjørn Melhus

Sun in an Empty Room

fiction 2004
Norman Richter

Sundays

experimental fiction 2003
Emily Atef

Sunny

fiction 2013
Barbara Ott

Sunrise Dacapo (12cm/stehend)

documentary 2008
Nina Poppe

Supersensibel

animation 2008
Xenia Yvon Lesniewski

Surface Glaze

experimental 2015
Lotte Meret Effinger

Susan + Lisbeth

experimental 2012
Ute Aurand

SUZUKI

fiction 2008
Christoph Wermke

Symbolic Threats

documentary 2015
Mischa Leinkauf, Lutz Henke, Matthias Wermke

Synkope

fiction 2010
Nora Fingscheidt

Tabakmädchen

documentary 2009
Biljana Garvanlieva

Tage aus Nacht

fiction 2005
Jasmin Herrmann

Tagebuch einer perfekten Liebe

animation 2007
Sebastian Peterson

Taipei Recyclers

animation 2014
Nikki Schuster

Take What You Can Carry

fiction 2015
Matt Porterfield

Talks

fiction 2002
Mickel Rentsch

Tango Apasionado

fiction 2006
Jan Krüger

TANZ MIT IHR

fiction 2013
Aylin Tezel

Tanzmäuse

fiction 2005
Maren Erdmann

Tarzanse

animation 2003
Torben Meier

TASCHENGELD

fiction 2016
Annika Pinske

Teaching the Alphabet

experimental 2007
Volker Schreiner

TEARDROP

fiction 2011
Damian John Harper

TEENLAND

fiction 2014
Marie Grahto Sorensen

Teheran Kitchen

documentary 2009
Pola Beck

TEHRAN DERBY

documentary 2016
Simon Ostermann

Telefon Santrali

experimental 2016
Sarah Drath

Telekommando

docu-fake 2014
Erik Schmitt

Teleportation

fiction 2009
Markus Dietrich

Terminal

experimental documentary 2009
Jörg Wagner

Testfahrer

documentary 2012
Florian Arndt

The Animation Tag Attack

animation 2012
Christen Bach

The Ballad Battle

music clip 2005
Dirk Hendler

The beauty of life

animation 2003
Moritz Bunk

The Big Brother State

animation 2007
David Scharf

The Centrifuge Brain Project

docu-fake 2011
Till Nowak

The Chicken

fiction 2014
Una Gunjak

THE CULPRIT

DER VERURTEILTE
other 2015
Michael Rittmannsberger

The Day I Turned into a Ghost

animation 2011
Ines Christine Geißer, Kirsten Carina Geißer

The day winston NgaKambe came to Kiel

experimental fiction 2003
Jasper Ahrens

The External World

animation 2010
David OReilly

The Fantastic Love of Beeboy and Flowergirl

experimental fiction 2015
Clemens Roth

The Forest

animation 2009
David Scharf

The House in the Envelope

fiction 2015
Sanela Salketic

The Jam

fiction 2006
David Steinberger

The Last Super 8 Livesound Movie

experimental fiction 2006
Reinhard Westendorf

The Masked Monkeys

experimental documentary 2015
Anja Dornieden, Juan David González Monroy

The Meadow

experimental 2007
Bjørn Melhus

The Night

Die Nacht
experimental 2015
Lior Shamriz

The Night Father Christmas Died

fiction 2010
Martin Schreier

THE OLD MAN AND THE BIRD

animation 2015
Dennis Stein-Schomburg

The Present

animation 2014
Jacob Frey

The Shape of Things

experimental 2008
Oliver Pietsch

The Songwriters Shack

animation 2008
Helena Lauber, Natalie Meffert, Monika Christner, Carolin May, Rasario Squillace, Rainer Bez, Roland Gundling

The Tourist

fiction 2004
Lancelot von Naso

Three Notes

experimental 2007
Jeannette Gaussi

Three Stones for Jean Genet

experimental documentary 2014
Frieder Schlaich

Through the lens of InkedKenny

documentary 2012
Denize Galiao, Marie Elisa Scheidt

TIME'S UP

documentary 2009
Jan Peters, Marie-Catherine Theiler

TO GO

experimental documentary 2015
Ulf Staeger

To tart

experimental 2003
Christian Meyer

To the happy few

experimental 2003
Stella Friedrichs, Thomas Draschan

Together

fiction 2009
Eicke Bettinga

TOM ist doof

animation 2012
Andreas Hykade

TOMORROW - YEAAAAAH!

documentary 2008
Daniela Abke

Tompson Musik

experimental fiction 2004
Jakob Ziemnicki

Tonight something was at my door

animation 2010
Christine Gensheimer

TORN

fiction 2014
Elmar Imanov, Engin Kundag

Toteninsel - La Isla de los Muertos

animation 2013
Vuk Jevremovic

Totes Land

fiction 2014
Benjamin Pfohl

Traces of an Elephant

experimental documentary 2011
Vanessa Nica Mueller

Tracing Coyotes - A Dog Crosses My Way

animation 2016
Theresa Grysczok, Eeva Ojanperä

Tradition

experimental fiction 2006
Peter Ladkani

Transfamily

documentary 2005
Sabine Bernardi

Transport

fiction 2004
Silvio Helbig

Traumfabrik

fiction 2013
Dominik Siebel

Trial & Error

animation 2016
Antje Heyn

Triumph des Nichtschwimmers

fiction 2005
Martin Dolejs

Trotzdem Danke

experimental documentary 2006
Mischa Leinkauf, Matthias Wermke

Truck Stop Grill

fiction 2006
Daniel Seideneder

Trumpet for Love

experimental fiction 2004
Carsten Aschmann

TSCHÜSS PAPA

fiction 2014
Hendrik Maximilian Schmitt (Agent: Markus Kaatsch, aug&ohr medien)

Tube swapper

experimental fiction 2003
Meike Walcha

Turn Baby Turn

fiction 2010
Dagie Brundert

U-boating

documentary 2002
Corinna Hohn

Über Bilder - 10 Ansichten

documentary 2015
Heiner Stadler

ÜBER DRUCK

documentary 2016
Sebastian Binder, Sebastian Fred Schirmer

Über rauhem Grund

fiction 2012
Youdid Kahveci

Una Ciudad En Una Ciudad

documentary 2012
cylixe

Und ich so: Äh

fiction 2015
Steffen Heidenreich

Und wenn wir dann im Himmel sind

animation 2008
Daniela Risch

Underground Odyssey

fiction 2010
Christos Dassios, Uli Grohs, Robert Nacken

United Interest

animation 2016
Tim Weimann

Unwanted desires

animation 2014
Aleksandra Szmida

Urban Audio Spectrum

animation 2016
Marina Schnider

Utö

animation 2014
David Buob

VACANTA LA TARA

fiction 2015
Andrei Tanase

Vali Asr - July 2006

2007
Norman Richter

Vaterlandsliebe

docu-fake 2011
Nico Sommer

Vatermutterkind

fiction 2010
Daniel K. Krause

Vatertag

fiction 2009
Olaf Held

Velo - Mysterium

experimental documentary 2013
Jörn Staeger

Verena Verona

documentary 2005
Lola Randl

Vergissmeinnicht

fiction 2004
Till Endemann

Veronika

documentary 2011
Mark Michel

VERSATZSTÜCKE

experimental documentary 2008
Elisa Purfürst

Verschlossen

animation 2006
Albert Radl

VERTICAL DISTRACTION

experimental 2010
Dennis Feser

Video 3000

animation 2006
Marc Schleiss, Simon Schleidt, Jochen Haussecker, Jörn Großhans, Jörg Edelmann

Video killed the radio star

music clip 2004
Oliver Kussinger, Lauri Trillitzsch

Vielfalt erforschen

experimental documentary 2008
Katrin Leuthe, Rainer Knepperges

Viki Ficki

fiction 2010
Natalie Spinell

Vincent

fiction 2005
Giulio Ricciarelli

VIRTUOS VIRTUELL

experimental animation 2013
Thomas Stellmach, Maja Oschmann

Visit Iraq

animated documentary 2003
Kamal Aljafari

Vivid hours

experimental 2004
Niclas Dietrich

Von Hunden und Pferden

fiction 2011
Thomas Stuber

Von Hunden und Tapeten

fiction 2013
Visar Morina

Vorletzter Abschied

fiction 2004
Heiko Hahn

Vorwärtsgang

documentary 2014
Daniel Abma

Wachstum

documentary 2011
Florian Heinzen-Ziob

Wackelkontakt

experimental fiction 2004
Ralph Etter, Christine Haupt

Wada'

Wada' (Vorhersage)
fiction 2015
Khaled Mzher

Wagah

documentary 2009
Supriyo Sen

Waldmeister

fiction 2007
Markus Mischkowski, Kai Maria Steinkühler

Wandernd Haus voll Vogelwasser

animation 2011
Veronika Samartseva

Wanja gehen

fiction 2005
Jens Grünhagen

WANNA BE

fiction 2009
Christina Ebelt

WANNABE

fiction 2017
Jannis Lenz

Warehouse

animation 2012
Jakob Weiss

Warum wir waren was wir waren

experimental fiction 2011
Maike Mia Höhne

Was bin ich?

fiction 2005
Sebastian Binder, Marius Böttcher

Was bleibt

fiction 2007
David Nawrath

Was bleibt

animated documentary 2003
Heiko Arendt

Was blüht denn da?

animation 2006
Tim Liebe, Therese Schneider

WAS DA LEBT

animation 2012
Kyne Uhlig, Nikolaus Hillebrand

Was ist Heimat

experimental documentary 2007
Alexandra Heneka, Filip Piskorzynski

Was übrig bleibt

documentary 2008
Andreas Gräfenstein, Fabian Daub

Was weiß der Tropfen davon...

documentary 2007
Jan Zabeil

Wasserschlacht - The Great Border Battle

documentary 2006
Katarzyna Klimkiewicz, Andrew Friedman

Wasserspiegel

experimental fiction 2008
Lothar Herzog

Water on Mars

animation 2003
Horst Da Luz

Wattläufer

fiction 2005
Dennis Jacobsen

WE WILL STAY IN TOUCH ABOUT IT

fiction 2015
Jan Zabeil

wegzaubern

animated documentary 2015
Betina Kuntzsch

Weichei

fiction 2002
Bernd Lange

Weiss

animation 2007
Florian Grolig

Weisse Ameisen

fiction 2005
Renate Gosiewski

Wellenreiter

fiction 2010
Markus Mischkowski, Kai Maria Steinkühler

Weltkongress der Obdachlosen

experimental fiction 2004
Vlado Kristl, Carola Regnier, Johanna Pauline M.

Weltraffer

animation 2008
Christian Denkhaus, Hendrik Denkhaus, Kilian Helmbrecht, Lukas Helmbrecht

WENN ALLE DA SIND

fiction 2012
Michael Krummenacher

Wenn ein Tag kein Sonntag wär

animation 2008
Franziska Junge

Wenn ich nicht geboren wäre

experimental documentary 2012
Hendrik Schäfer

Wenn sie brennen, legen sie auf!

fiction 2003
Kristina Magdalena Henn

Wenn zwei sich streiten

fiction 2004
Wolfgang Groos

Wer trägt die Kosten?

animation 2015
Daniel Nocke

What Happens In Your Brain If You See a German Word Like...?

experimental animation 2015
Zora Rux

What I Forgot To Say

animation 2014
Patrick Buhr

Whirr

experimental 2006
Timo Katz

White shoe station

experimental 2009
Sara Preibsch

White Wedding

experimental 2005
RP Kahl, Anne Retzlaff

Whodunnit??

animation 2014
Jim Lacy, Kathrin Albers

Wie Blubber im Bauch

fiction 2007
Jan Buttler

Wie erkläre ich dem toten Frettchen die Flexibilität

experimental fiction 2015
Leon Daniel

Wie gewünscht

animation 2003
Anna Kalus

Wie ich ein freier Reisebegleiter wurde

documentary 2007
Jan Peters

WIE IST DIE WELT SO STILLE

experimental 2012
Susann Maria Hempel

Wigald

fiction 2006
Timon Modersohn

WILDNIS

experimental 2013
Helena Wittmann

WIND

animation 2013
Robert Löbel

Wir sind dir treu

documentary 2005
Michael Koch

Wir sterben

documentary 2011
Josephine Links

wirrwarr

experimental animation 2016
Martina Bramkamp

with you

fiction 2006
Eva Könnemann

WO ICH BIN IST OBEN

documentary 2010
Bettina Schoeller

Wo wir sind

fiction 2013
Ilker Çatak

Wohnhaft

documentary 2004
Bernhard Marsch

WOLF

animation 2015
Julia Ocker

Wolfstraum

experimental fiction 2006
Maria-Anna Rimpfl

Wolga

fiction 2003
Kai Maria Steinkühler, Markus Mischkowski

Wollmond

animation 2009
Gil Alkabetz

Wombo

animation 2013
Daniel Acht

Wrapped

animation 2014
Roman Kälin, Florian Wittmann, Falko Paeper

Wunderkammern

animation 2010
Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe

Wunderlich Privat

fiction 2006
Aline Chukwuedo

WUNSCHKONZERT

experimental fiction 2016
Marlene Denningmann

Wüste/Außen/Tag

fiction 2009
Mia Grau

Wutz und Wiebke

animation 2005
Leonore Poth

X

animation 2005
Raphael Wahl

x-xx-x-xx-gewobenes papier

experimental animation 2014
Michel Klöfkorn

Yo Lo Vi

animation 2003
Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe

YOU AND ME

experimental 2010
Karsten Krause

Yuri Lennon's landing on Alpha 46

fiction 2010
Anthony Vouardoux

Zasukanec

animation 2004
Spela Cadez

Zebra

animation 2013
Julia Ocker

ZEITRISS

experimental fiction 2009
Quimu Casalprim i Suárez

Zielpunkte der Stadt

experimental documentary 2004
Jörn Staeger

Zigarettenpause

fiction 2005
Ralf Stadler

Zima

fiction 2013
Marcus Heep

Zing

animation 2011
Kyra Buschor, Cynthia Collins

Zirkus Is Nich

documentary 2006
Astrid Schult

Zoe

fiction 2010
Stefan Lengauer

ZOMBRIELLA

fiction 2016
Benjamin Gutsche

Zu dir?

fiction 2012
Sylvia Borges

Zu Hause

fiction 2011
Nenad Mikalacki

ZU IHRER EIGENEN SICHERHEIT

fiction 2016
Florian Heinzen-Ziob

ZUCHT und ORDNUNG

documentary 2012
Jan Soldat

Zueignung.

experimental 2010
Jana Debus

ZUGEBAUT

documentary 2007
Sharon Welzel, Nina Vocilka

Zuhause ist kein Ort

experimental documentary 2015
Clara Trischler

Zukunft

animation 2011
Kyne Uhlig, Nikolaus Hillebrand

Zur Zeit verstorben.

experimental fiction 2004
Thomas Wendrich

Zurück in die Stadt von morgen

experimental 2005
Michaela Schweiger

Zuse Strip

fiction 2003
Caspar Stracke

ZWEI MUSEEN

documentary 2013
Heinz Emigholz

Zwei Projekte von Friedrich Kiesler

experimental documentary 2009
Heinz Emigholz

Zwischen Himmel und Erde

fiction 2010
York-Fabian Raabe

zwischen welten

documentary 2009
Dorothea Carl

Zwischenzeit

experimental 2008
Mischa Leinkauf, Matthias Wermke

Zwölf 1/2 Minuten

experimental documentary 2003
Joscha Douma

[desire:] - the Goldstein reels

experimental documentary 2005
unknown

[Out of Fra]me

experimental fiction 2016
Sophie Linnenbaum

_grau

experimental animation 2004
Robert Seidel

Зевс

ZEUS
fiction 2015
Pavel G. Vesnakov

Чест

fiction 2013
Pavel Vesnakov

المجتمع

fiction 2015
Osama Rasheed

حار جاف صيفاً

fiction 2015
Sherif El Bendary

شارع الموت

experimental documentary 2016
Karam Ghossein